ГлавнаяНовостиТранспортГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

Ц...


 

Цилиндр - высокая твердая шляпа цилиндрической формы с небольшими твердыми полями. Начиная с XV в. цилиндр составлял часть мужской одежды и особенно был популярен в Испании. В качестве повседневного предмета одежды он был введен англичанами незадолго до Французской революции (конец XVIII в.), когда фрак стал дневной одеждой, а цилиндр - его дополнением. С этого времени у цилиндра изменилась высота, форма и цвет: в эпоху ампир и бидермейер в моде был цветной цилиндр, в особенности светло-серый. В 1835 г. в Париже был изобретен складной цилиндр (шапоклак); в помещении его носили сложенным, под мышкой. Такой цилиндр был принадлежностью мужского бального фрака. Цилиндр продержался в моде до 1914 г.

Дополенительно. Цилиндр - в мужской моде XIX в. высокая шляпа в виде цилиндра из шелкового плюша, с небольшими твердыми полями. Прообразом цилиндра является так называемая «круглая шляпа» - с полями и высокой тульей, появившаяся в мужской моде в XV в. Особой популярностью она пользовалась в Испании. Англичане стали носить эту шляпу как повседневный головной убор в 80-х гг. XVIII в когда на смену весткоуту пришел фрак, то есть незадолго до Французской революции. Лишь в январе 1797 г. цилиндр впервые появился на набережной Лондона; изобретателем его был Джон Гетерингтон, торговец шляпами. Газетная заметка от 26 января 1797 г. так прокомментировала это событие: «Джон Гетерингтон гулял вчера по тротуару набережной, имея на голове громадную трубу сделанную из шелка и отличавшуюся странным блеском. Действие ее на прохожих было ужасно...» Прогулка стоила ему ареста и штрафа в 500 фунтов стерлингов.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел Ц...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
Город Бузулук — город в Оренбургской области России. Город является административным центром Бузулукского муниципального района, и городского округа Бузулук....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform